Carta abierta a la Comisión Directiva de UTE

Ante la posible aprobación del peor presupuesto educativo

Trabajadores de la educación, maestros y maestras, profesores y profesoras, miembros de la oposición en el sindicato, delegados de base elegidos democráticamente por los compañeros y compañeras de nuestras escuelas, y los afiliados abajo firmantes, estamos alarmados por los ataques que viene desarrollando el Macrismo contra la educación pública porteña y por la falta de plenarios en nuestro sindicato para desarrollar respuestas a la altura de las circunstancias.

En los últimos meses el Gobierno Porteño avanzó con la sanción de una ley de evaluación externa que, según marca la experiencia en otros países, es el primer paso para atar nuestros magros salarios a resultados y armar rankings de escuelas, introduciendo lógicas mercantiles en la educación pública. Además continúa con su política de inscripción online sin dar respuestas a la falta de decenas de escuelas y jardines, prometiendo dejar miles de chicos y chicas nuevamente sin su vacante. En cuanto a lo salarial la inflación reconocida por el propio el Instituto de Estadística Porteño señala que en lo que va del año lleva acumulado un 31,4%, es decir más que el promedio de aumento que recibimos, y mucho más que lo recibido por los docentes que cobran por hora cátedra, entre otros cargos.

Como si todo esto no alcanzara se siguen vaciando los programas, nos descuentan días de paro, continúan las malas liquidaciones, cuando se toma un cargo se cobra con varios meses de retraso, atacan el estatuto limitando los traslados, los docentes de Fines tienen sus salarios congelados desde el año pasado, avanza la Reforma de la NES con su consecuente vaciamiento de contenidos y se multiplican los problemas edilicios.

Como corolario de este año, el PRO envió a la Legislatura un proyecto de presupuesto que perfora el piso histórico del porcentaje de recursos invertidos en educación, sólo 20,6% del presupuesto total. Mientras aumentan las partidas para deuda, policía Metropolitana y publicidad, se reduce el presupuesto educativo en un tercio, si se compara con su promedio histórico. Entre otros ítems, la propuesta de presupuesto de Mauricio Macri para los gastos sociales se redujeron de 61% a 59%, mientras que los referidos a Seguridad y Justicia aumentaron de 9,5% a 11%.

Siendo activistas y delegados de base debatimos con las compañeras y compañeros y notamos en nuestras escuelas la bronca y la necesidad de pararle la mano al macrismo.

Por todo esto exigimos a la conducción del sindicato, la lista Celeste, que convoque de forma urgente a un plenario de delegados de base con mandato por escuela, para debatir entre todos democráticamente un plan de lucha unificado y contundente para detener los avances contra la educación pública. Creemos que el llamado a ceses, paros progresivos o movilizaciones, no puede ser una elección entre algunos sino que debe surgir del debate de conjunto, para que tomemos de manera unificada las mejores acciones a seguir.

Sin más.

Primeras Firmas, y nos siguen llegando

Federico Puy, delegado docente UTE por ENS Nº 5 DE 5
Luciana Elger Vargas, docente afiliada UTE Centros Infantiles
Hernán Cortiñas, delegado docente UTE por Escuela 12 DE 19
Julieta Azcarate, delegada docente UTE por Escuela 8 DE 19
Mariela Petris, delegada docente UTE por Primera Infancia
Nicolás Gómez Perdigón, delegado docente UTE por Escuela 15 DE 6
Florencia Gasparini, delegada docente UTE Escuela 20 DE 19
José María Perez, delegado docente UTE por EEM 3 DE 19
Marcos Ahumada, delegado docente UTE por Escuela 21 DE 3
Adriana Gonzalez, delegada docente UTE por Escuela 6 DE 1
Marisel Vanini, delegada docente UTE por Escuela 11 DE 16
Melody Blanco, delegada docente UTE por Escuela 11 DE 16
Marcelo Perez, delegado docente UTE por Escuela 8 DE 16
Marina Aimu, delegada docente UTE por JII 2 DE 5
Celeste Peyon, delegada docente UTE por Primera Infancia
Eduardo Avila, delegado docente UTE por escuela 15 DE 6
Erika Sebastiani, delegada docente UTE por Escuela 21 DE 10
Julieta Aluch, delegada docente UTE por Escuela 21 DE 10
Giselle Herrera, delegada docente UTE por Escuela Hospitalaria
Sebastián Álvarez, delegado docente UTE por Escuela 11 DE 3
Lorena Gimenez, delegada docente UTE por Escuela 2 DE 11

Lorena Castro, docente afiliada UTE Escuela 5 DE 3
Camila Martinez, docente afiliada UTE ENS Nº 2 y Nº 4
Ivana Otero, docente afiliada UTE ENS Nº 10
Emiliano Cuevas, docente afiliado UTE EEM 4 DE 19 y Comercial 22 DE 6
Constanza Rossi, docente afiliada UTE Comercial 12 DE 21
Florencia Piriz, docente afiliada UTE Comercial 5 DE 3
Fernanda Vannini, docente afiliada UTE Escuela 3 DE 5
Paula Burela, docente afiliada UTE UGEE 6 DE 5
Ariel Carpio, docente afiliada UTE UGEE 6 DE 5
Agostina Roldán, docente afiliada UTE UGEE 6 DE 5
Juliana Ortiz, docente afiliada UTE UGEE 6 DE 5
Marcela De Luca, docente afiliada UTE CENS 90 DE 1
Roberto Ruiz de Galarreta, docente afiliado UTE EEM 3 DE 19
Germana Hoffmam, docente afiliada UTE EEM 3 DE 19
Marina Seborga, docente afiliada UTE Escuela 12 DE 19
Malena Risso, docente afiliada Escuela 12 DE 13
Maria Cecilia Pagués, docente afiliada UTE Escuela 15 DE 3
Anahi Palazzolo, docente afiliada Escuela 15 DE 6
Gonzalo Raul Alvarez, docente afiliada Escuela 15 DE 6
Paula Bustos, docente afiliada UTE Escuela 3 DE 21
Barbara Orlando, docente afiliada UTE Escuela Adultos 23 DE 9
Agostina Sambucetti, docente afiliada UTE Escuela de Recuperacion 3 y Escuela Hospitalaria Nº 1
Paula Rubianes, docente afiliada UTE Escuela 17 y 7 DE 19
Lucila Godin, docente afiliada UTE Escuela 4 DE 16
Patricia Alejandra Balderrama, docente afiliada UTE Escuela 25 DE 18
Leticia Guindi, docente afiliada UTE Colegio Nicolás Avellaneda y ENS 2 Mariano Acosta.
Graciela B. Cuello, docente afiliada UTE Comercial 12 DE 21
Silvia Roca, docente afiliada UTE Comercial 12 DE 21
Silvia Derbenti, docente afiliada UTE Escuela 12 DE 19 y 10 DE 21
Mariángeles Abalo, docente afiliada UTE Escuela Técnica Nº 33 DE 19
Natalia Cánepa, docente afiliada UTE Escuela Técnica Nº 33 DE 19
Maria Bibiana Quintana, docente afiliada UTE Escuela 20 DE 10
Diego López Iglesias, docente afiliada UTE Escuela 22 DE 18
Martín Ferrari, docente afiliado UTE Escuela 13 DE 1
Claudio Acevedo, docente afiliado UTE Escuela 4 DE 5
Federico Holc, docente afiliado UTE Colegio 8 DE 10
Eloy Mariano Perez Lana, docente afiliado UTE ENS Nº1, Nº3 y Nº9
Emilce Molina, docente afiliada UTE ENS Nº 10
Maria Dolores Labra y Sanz, docente afiliada UTE ENS Nº 10
Paola Rivas, docente afiliada UTE Escuela 20 de 20
Griselda Galarza, docente afiliada Ute EEM 3 DE 19
Fernanda Ciancio, docente afiliada UTE, Programa Red de Apoyo a la Escolaridad
María Dolores Rinaldi, docente afiliada a UTE, Comercial 5 DE 3
Graciela Loruhama Chozas, docente afiliada a UTE Escuela 15 DE 6
Sergio Diaz, docente afiliado a UTE EEM 3 DE 19
Nicolás Geniso, docente afiliado a UTE EEM 3 DE 19
Remberto Delgadillo, docente afiliado a UTE EEM 3 DE 19
Enrique Sapochnik, docente afiliado a UTE EEM 3 DE 19
Leandro Cacace, docente afiliado a UTE EEM 3 DE 19
Daniel Alejandro Ojer, docente afiliado a UTE EEM 3 DE 19

Virginia Espeche, Plan Mejoras EEM 4 DE 19
Gisela Murarelli, docente escuelas 9 y 20 del DE 19
Ivanna Luna, docente JII 1 DE 3
Liliana Torales, docente Plan Fines CABA
Lucía Cañaberal, docente UGEE 6 DE 5
Jeremias Carrasco, docente escuela 12 de 19
Sheila Hevia, docente escuela 23 DE 3
Patricia Soledad Pines, docente de Nivel Inicial y de Nivel Primario, independiente.
Esther Grinberg, psicóloga, miembro del Equipo de Orientación Escolar, DE 21
Mariana Barreiro, docente escuela 6 DE 21
Elizabeth Vitale, docente escuela 18 del 21
Daniel Verderosa, docente escuela 22 DE 3
Ana Saravia, docente escuela 22 DE 3
Denise Irbauch, docente escuela 13 de 19
Julieta Andrea Recalde, docente escuela 12 de 19
Mariana Álvarez, docente escuela 6 DE 7
Diego Quagliarello, docente escuela 12 de 19
Astrid Molina, docente escuela 16 DE 7
Andrea Guelperin, docente escuela 12 de 19
Florencia Ranguoni, docente escuela 12 de 19
Martin Robles, docente escuela 12 de 19
Leandro Villa, docente escuela 12 de 19
Cecilia Gutierrez, docente escuela 12 de 19
Maria Alonso, docente escuela 12 de 19
Silvia Beatriz Arguello, docente escuela 12 de 19
Joaquín Batista, docente escuela 12 de 19
Laura Faure, docente escuela 12 de 19
Gisel Eiriz, docente escuela 8 DE 10
Mercedes Haydee Macarena Farias, docente Escuela 8 DE 11
Pablo Joaquin Castro, docente ENS Nro 3 DE 4 y Esc Nº 5 DE 1
Luciana Del Mestre, docente Escuela 11 DE 6 y Escuela 6 DE 8
Olga Rosa Kirichis, docente escuelas 4 del 12 y 17 del 12
Hilda Marìa Jovè Biarnau, docente Escuela Infantil Nº 5 DE 21
Marcelo Daniel Lapido, docente escuela 8 DE 18 y JIN B DE 20
Natalia Maricel Aguilar, docente escuela 25 DE 6
Rocío Magali Espina, docente escuela 12 DE 19 y 14 DE 19
Marina Chaile, docente escuela 12 DE 19
Pablo Aguirre, docente Escuela Maria Claudia Falcone
Mariana Arrupe, profesora proyecto Teatro en la Escuela
Ana María Aguilar, docente escuela 21 DE 14 y 16 DE 15
Juan Pablo Fort Flanagan, docente Escuelas Nro 11, 17 y 18 DE 19
Valeria Blanco, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Javier Guzman, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Diego Quiroga, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Eduardo Bellini, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Paolo Soto, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Maria Rosa Iribarren, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Gabriela finochieti, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Sergio Venezia, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Andrea Leguisa, docente Escuela Técnica Nº33 DE 19
Laura Taverna, docente Escuela 18 DE 16
Monica Burkiewicz, docente Liceo Nº3 y ENS Nº5
Claudia Ferreyra, docente Escuela 6 DE 1
Leonardo Lescano, docente Escuela 6 DE 1
Jose Luis Ortiz, docente Escuela 6 DE 1
Maria Nieves Errozarena, docente Escuela 6 DE 1
Néstor H. Blanco, docente ENS Nº4 y Nº9
Claudia Fresco, docente Escuela 25 DE 1
Máximo Javier Fernández, docente ENS Nº5 DE 05 y ENS N°11 DE 06
Shirly Pamela Lerch, docente Escuela 4 DE 6
Veronica Cecilia Vargas, docente escuela 17 De 19
Santiago M. Ferro, docente Comercial 03 DE 07 “Hipólito Vieytes” y Plan Fines
Fabiana Andrés, docente Escuela 5 DE 21
Mercedes Macarena Farias, docente Escuela 8 DE 11
Durbano Maria Paz, docente Escuela 6 DE 1
Quiles Analia, docente Escuela 6 DE 1
Morandi Cinthia, docente Escuela 6 DE 1
Montenegro Maria Ines, docente Escuela 6 DE 1
Veron Cecilia, docente Escuela 6 DE 1
Rodolfo Murua, docente Plan FinES
Silvia Román Romano, docente curricular Escuelas 13 y 21 DE 14
Andrea Mellone, docente Escuela 8 DE 19
Germán Amato, docente Escuela 8 DE 19
José Sosa, docente Escuela 8 DE 19
Gabriela Martín, docente Escuela 8 DE 19
Soledad Palacios, docente Escuela 7 DE 19
Marina La Greca, docente del Plan Fines
Laura Macri, docente plan fines
Sebastián Croxatto, docente Plan Fines
Andrés Filgueiras, referente Plan Fines
Juan Raño, docente EEM 3 DE 19
Andrés Crippa, docente EEM 3 DE 19
Javier Castro, docente EEM 3 DE 19
Diego Herrera, docente EEM 3 DE 19
Estefanía Gómez Balsells, docente EEM 3 DE 19
Juan José Arias, docente EEM 3 DE 19
Gerardo Providenza, docente EEM 3 DE 19
Guadalupe Fernandez Chein, docente EEM 3 DE 19
Laura Bilbao, docente EEM 3 DE 19
Marcos Paredez, docente EEM 3 DE 19
Sabrina Rossi, docente EEM 3 DE 19
Alejandro Términe, docente EEM 3 DE 19
Pablo Banks, docente EEM 3 DE 19
Adriana Acosta, docente EEM 3 DE 19
Julia Aibar, docente EEM 3 DE 19
Roberto Lo Valvo, docente EEM 3 DE 19

Category: Campañas, Ciudad de Bs. As., CTERA y CTA, Sindicales

Dejar un comentario




Si quieres agregar una imagen a tu comentario, consigue un Avatar.